postheadericon Plaza 1 abre Las Ventas al mundo para presentar su primera Feria de San Isidro en una espectacular gala

17191631 1230335833729193 2176826704381612485 o

La empresa anuncia las combinaciones en el mismo ruedo de la Monumental en un novedoso acto al que asisten toreros, prensa especializada, las primeras autoridades de la Comunidad de Madrid y distintas personalidades de la Cultura

17192330 1230334723729304 1331472007500275673 o

ÍÑIGO CRESPO. Fuente: Aplausos.es             Fotografías: JAVIER ARROYO

El ruedo de la plaza de toros de Las Ventas acogió anoche un acto inédito y novedoso. Por primera vez en la historia, los carteles de San Isidro se presentaron en una gala de envergadura a la que asistieron toreros anunciados en la feria, prensa especializada, las primeras autoridades de la Comunidad de Madrid y distintas personalidades de todos los ámbitos de la Cultura. Para la ocasión, el histórico ruedo se convirtió en el escenario donde se dio luz verde a las combinaciones de la primera isidrada organizada por la nueva empresa concesionaria, compuesta por Simón Casas y Nautalia. Asimismo, junto a los carteles del serial más importante del mundo -que fueron aprobados durante el mediodía del miércoles en su totalidad en el Consejo del Centro de Asuntos Taurinos de la Comunidad de Madrid- se dieron a conocer también los del primer tramo de la temporada en Las Ventas y los importantes apéndices de los festejos de Beneficencia y Cultura.

MAD 8981

Por Las Ventas se vio a Morante, Ponce, Juli, Cayetano, Román, Alberto Aguilar, Pérez Mota, Javier Castaño, Lea Vicens, Roca Rey, Rafaelillo, Fernando Robleño, Juan Bautista, Juan del Álamo, David Galván, Javier Jiménez, Ginés Marín, Dávila Miura, Fortes, Álvaro Lorenzo, David Mora, Gómez del Pilar, Juan Ignacio Pérez Tabernero, los hermanos Eduardo y Antonio Miura, Curro Vázquez, Óscar Higares, José Garrido, Mariano Jiménez, Ricardo Gallardo, Dávila Miura, Eugenio de Mora, Gómez Escorial, Juan Pedro Domecq, Paco Ureña, Fermín Bohórquez, David Mora, Adolfo Martín, Carlos Aragón Cancela, Joaquín Galdós, Fernando Galindo, El Fundi, Sergio Galán, Lorenzo Fraile, Victoriano del Río, José María Garzón, Fernando Domecq, Sancho Dávila, Borja Cardelús -de la Fundación Toro de Lidia-...

Al acto acudieron también Catalina Luca de Tena, Pedro Trapote, el actor Jesús Blázquez, el empresario Ramón Calderón, el escritor Fernando Sánchez Dragó, el director de cine Agustín Díaz Yanes, Cristina Sánchez, Fiona Ferrer, también Cari Lapique y Gloria Lomana, la rejoneadora María Sara; Eva González; Genoveva Casanova... y, entre los toreros, prácticamente todos los que están en activo y anunciados en el ciclo isidril y, entre los retirados, Palomo Linares, Roberto Domínguez, Miguel Báez "Litri"...

La gala fue presentada por los periodistas Elena Sánchez y José Ribagorda.

17097546 1230336673729109 8483304622654747411 o

Los carteles de San Isidro son estos:

Jueves, 11 de mayo: Alberto Aguilar, David Galván y Javier Jiménez. (La Quinta).

Viernes, 12 de mayo: Eugenio de Mora, Morenito de Aranda y Román. (El Ventorrillo).

Sábado, 13 de mayo: Diego Urdiales, David Mora y José Garrido. (El Pilar).

Domingo, 14 de mayo (rejones): Andy Cartagena, Sergio Galán y Manuel Manzanares. (Benítez Cubero).

Lunes, 15 de mayo: Curro Díaz, Paco Ureña y López Simón. (Montalvo).

Martes, 16 de mayo: Juan del Álamo, Fortes y Román. (Lagunajanda).

Miércoles, 17 de mayo: El Fandi, Miguel Ángel Perera y José Garrido. (Fuente Ymbro).

Jueves, 18 de mayo: Curro Díaz, Iván Fandiño y David Mora. (Parladé).

Viernes, 19 de mayo (Corrida de la Prensa): Sebastián Castella, Alejandro Talavante y Javier Jiménez. (Puerto San Lorenzo y La Ventana del Puerto).

Sábado, 20 de mayo (rejones): Andy Cartagena, Diego Ventura y Leonardo Hernández. (Los Espartales).

Domingo, 21 de mayo: Juan José Padilla, Antonio Ferrera y Manuel Escribano. (Las Ramblas).

Lunes, 22 de mayo (novillada): Pablo Aguado, Jesús Enrique Colombo y Rafael Serna. (El Montecillo).

Martes, 23 de mayo: Daniel Luque, Fortes y Juan Leal. (Valdefresno).

Miércoles, 24 de mayo: Juan Bautista, Alejandro Talavante y Roca Rey. (Núñez del Cuvillo).

Jueves, 25 de mayo: El Juli, Álvaro Lorenzo (confirmación) y Ginés Marín (confirmación). (Alcurrucén).

Viernes, 26 de mayo: Paquirri, Sebastián Castella y López Simón. (Jandilla - Vegahermosa).

Sábado, 27 de mayo: Joselito Adame, Francisco José Espada (confirmación) y Ginés Marín. (Toros de El Torero).

Domingo, 28 de mayo (rejones): Diego Ventura y Leonardo Hernández, mano a mano. (Capea, Carmen Lorenzo y San Pelayo).

Lunes, 29 de mayo: Morenito de Aranda, Iván Fandiño y Gonzalo Caballero. (José Luis Pereda-La Dehesilla).

Martes, 30 de mayo (novillada): Leo Valadez, Diego Carretero y Andy Younes. (Montealto).

Miércoles, 31 de mayo: Miguel Ángel Perera, López Simón y Roca Rey. (Victoriano del Río - Toros de Cortés).

Jueves, 1 junio: José María Manzanares, Cayetano y Joaquín Galdós (confirmación). (Juan Pedro Domecq).

Viernes, 2 junio: Enrique Ponce, David Mora y Varea (confirmación). (Garcigrande y Domingo Hernández).

Sábado, 3 junio (novillada): Juan Miguel, Alejandro Marcos y Ángel Sánchez. (Flor de Jara).

Domingo, 4 junio: Fernando Robleño, Javier Castaño y José Carlos Venegas. (Cuadri).

Lunes, 5 junio: Rafaelillo, Alberto Lamelas y Gómez del Pilar. (Dolores Aguirre).

Martes, 6 junio: Diego Urdiales, Alejandro Talavante y Paco Ureña. (Victorino Martín).

Miércoles, 7 de junio: Fernando Robleño, Alberto Aguilar y Pérez Mota. (Rehuelga).

Jueves, 8 de junio: El Cid, Joselito Adame y Juan del Álamo. (Alcurrucén).

Viernes, 9 de junio: Antonio Ferrera, Juan Bautista y Manuel Escribano. (Adolfo Martín).

Sábado, 10 de junio (rejones): Hermoso de Mendoza, Sergio Galán y Lea Vicens. (Fermín Bohórquez).

Domingo, 11 de junio: Rafaelillo, Dávila Miura y Rubén Pinar. (Miura).

 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar