postheadericon Madrid ultima sus ferias

galvanventas

Fuente: www.mundotoro.com

Madrid (España). La empresa Taurodelta se encuentra esta semana avanzando en la composición de los carteles de las Ferias de San Isidro y el Arte y la Cultura. Los gestores del coso madrileño, una vez que quedó concretada la presencia de los principales diestros en lo que se refiere al número de tardes y ganaderías a lidiar, rematan en estos días el grueso de carteles de ambos abonos.

Según ha podido saber este medio, la empresa habría concretado las confirmaciones de Jiménez Fortes, Ángel Teruel, David Galván y López Simón.

Estos tres matadores podrían no ser los únicos que ratifiquen su doctorado en el coso madrileño, pues la empresa apuntó en México varios toreros de esta nacionalidad que también confirmarían, entre ellos Sergio Flores o El Zapata, junto a otros como Juan Pablo Sánchez, Arturo Saldívar, Diego Silveti o Joselito Adame.

Además del cartel de la ceremonia, ya adelantado por este medio, Fortes habría cerrado su participación en Madrid con otro festejo en la Feria del Arte y la Cultura, y no se descarta una nueva aparición en la Feria de Otoño, mientras Teruel y López Simón, que podrían confirmar en las corridas de Puerto de San Lorenzo y Alcurrucén, también quieren añadir un paseíllo más a su presencia esta primavera en Las Ventas.

Aunque las negociaciones de estos días pueden hacer saltar a los matadores de una combinación a otra y por tanto, el avance que a continuación ofrece este medio carece de oficialidad, los carteles que más o menos están cerrados en ambas ferias serían:

- Ferrera, Morenito de Aranda y Alberto Aguilar (Cortijillo) 2 MAYO

- Juan José Padilla, Morante y Castella (Valdefresno) BENEFICENCIA

 - Alejandro Talavante, único espada (Victorino Martín)

- Castella, José María Manzanares, Talavante (Victoriano del Río)

- Finito de Córdoba, Morante y Miguel Ángel Perera (Jandilla)

- Morante, Manzanares y Jiménez Fortes (cf.) (Juan Pedro Domecq)

 - Sebastián Castella, Miguel Á. Perera y Ángel Teruel (cf.) (Alcurrucén)

- El Cid, Miguel Ángel Perera y López Simón (cf.) (Pto San Lorenzo)

- Diego Urdiales, Juan Bautista y David Mora (Baltasar Ibán)

- El Cid o El Fandi, Iván Fandiño y Daniel Luque (Parladé)

- Matías Tejela, David Mora y Antonio Nazaré (Los Bayones)

- Juan Bautista, Matías Tejela y otro (Ventorrillo)

- El Cid, Iván Fandiño y otro (Alcurrucén)

- Curro Díaz, El Fandi y David Galván (cf.) (La Palmosilla)

- Uceda Leal, Eduardo Gallo y David Mora (Pedraza de Yeltes)

- El Cid o Luque, El Fandi y Jiménez Fortes (Vegahermosa)

- Uceda Leal, Curro Díaz y otro (Juan Manuel Criado)

- Antonio Ferrera, Javier Castaño e Iván Fandiño (Adolfo Martín)

- Javier Castaño, Fernando Robleño y otro (Cuadri)

- Fernando Robleño y dos más (José Escolar)

 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar